Home » Каталог торрентов » Кино » Фильмы » Биография » Искушение / Benedetta (2020)

О фильме

Италия эпохи Возрождения. Место, где великая красота хладела в руках инквизиторов. Терзаемая эротическими видениями монахиня Бенедетта Карлини влюбляется в новую послушницу, пылкую и безрассудную. Вскоре об их запретной страсти узнают за пределами монастыря.

Скриншоты

Скачать торрент "Искушение / Benedetta (2020)" бесплатно

Искушение / Benedetta (2020)
Размер: 27.6 GB

Добавление дополнительной информации

Помогите нам улучшить портал и получайте за это кредиты.

Комментарии (1)

DeadlyBran
DeadlyBran
14 февраля 2023 11:53
Согласны? 0 0
Наверное, только ленивый не писал, что, взявшись за вполне реальную историю Бенедетты Карлини, описанную историком Джудит Браун в своем труде «Нескромные деяния. Жизнь монахини-лесбиянки в Италии эпохи Ренессанса» еще в 1986 году, голландский провокатор Пол Верховен нашёл в ней свои любимые темы – секс, насилие и природа религиозного экстаза. Назвать «Искушение» opus magnum прославленного постановщика не получится – кино далеко от идеала, оно затрагивает слишком много идей и персонажей, диковато замешивает эксплотейшн, китч, эротику и историческую драму, зато обладает солидной долей черной иронии, оно увлекательно и сочно срежиссировано и провоцирует зрителя на обильные размышления, чем уже заслуживает внимания.

Предсказуемо вызвав массу скандалов, обвинений в оскорблении чувств верующих и богохульстве, картина представляет собой типичный фильм-перевертыш от Верховена, который провокационной формой предлагает совершенно иное содержание, категорически не принимаемое негативно настроенной частью аудитории, «застрявшей» на стадии шокирующей подачи – именно поэтому «Основной инстинкт» и «Шоугелз» обвиняли в порнографии, а «Звездного десанта» в пропаганде милитаризма. Для начала, необходимо понимать, что, будучи атеистом, Верховен глубоко уважительно относится к фигуре Иисуса Христа, пускай не с религиозной точке зрения, а как к исторической личности. По личному утверждению режиссера, он крайне положительно относится к поднятым им темам, считая их абсолютно верными и правильными, однако вместе с этим Верховен вносил ремарку: человечество физически не может следовать постулатам Христа, что оно успешно доказывает уже 2000 лет. И именно здесь кроется ключ к пониманию смыслов всей картины, отнюдь не ставящей своей целью оскорбить или высмеять конкретно Веру в её наиболее чистом и философском понимании.

Абсолютно неверно подобранное локализованное название фильма вместе с трейлером ведут зрителя по ложному следу – «Бенедетта» это вовсе не кино о плотских искушениях или запретной страсти в стенах монастыря. Имя главной героини, вынесенное в заглавие фильма, предлагает рассмотреть прежде всего несовершенство человеческого существа вкупе с религиозной экстатичностью через ярко выписанный образ, когда в одной личности парадоксальным образом сочетаются полностью животные инстинкты и доходящая до экзальтации Вера, рождающая противоречивый портрет женщины, о которой невозможно со стопроцентной точностью сказать – была ли она талантливой манипуляторшей, обладающей даром убеждения, либо это действительно исключительно духовная персона, странным образом оправдывающая собственное греховное поведение.

Вместе с этим портрет Бенедетты оказывается одновременно и макгаффином, и лакмусовой бумажкой, обеспечивая вокруг себя постоянное действие и раскрывая второстепенные характеры через взаимодействие с ними. Ничего концептуально нового Верховен не предлагает, благо все это мы уже читали и у Дени Дидро в «Монахине», и у Умберто Эко в «Имени Розы» - человеческая плоть слаба, понятие греха идет с ней рука об руку и потому монастырские стены не всегда способны подавить желание, отчего тамошним обитателям свойственна не только похоть, но и алчность, и интриги, и отчаянная борьба за власть, а понятие Чудес свыше не поддается однозначной трактовке, как и внезапно посланная кара в виде чумы, в чем легко можно заметить гротескные аллюзии на современную пандемийную ситуацию, где точно так же встречаются охоты на ведьм.

Небольшая проблема заключается в том, что в вопросах отвлечения зрительского внимания от тем, которые постановщика волнуют по-настоящему, Верховен недостаточно тонок как художник, отчего «Бенедетта» порой выглядит несколько грубым зрелищем, часто балансирующим на грани дурного вкуса. Но все спорные моменты легко перекрываются блестящим актерским перформансом и стопроцентным попаданием в образы: фантастически самоотверженная, смелая и лишенная малейшей скованности Виржини Эфира, идеально вливающаяся в строй роковых «верховеновских» блондинок наряду с Рене Саутендейк и Кэрис ван Хутен, бесподобно умеет как принимать облик непорочного ангела, в чьей чистоте сомневаться невозможно, так и надевать маску развратной блудницы с горящими глазами. Дафна Патакия в образе Бартоломеи – другая несомненная удача, поскольку трудно представить на ее месте иную актрису, столь же искусно предстающую в образе воплощенного греха, заставляя поверить, будто под личиной хрупкой девушки прячется сам Дьявол, ну а величественная Шарлотта Рэмплинг, сыграв строгую аббатису, наверное, вообще исполнила свою лучшую роль со времен «45 лет». Что же касается самого фильма, олицетворяющего постоянную борьбу Верховена за творческую свободу, то есть один аргумент, ставящий под сомнение какие-либо претензии в оскорблении чистых взглядов и помыслов: обратите внимание, ведь, не смотря ни на что, главное, что помогало Бенедетте все это время, была как раз именно Вера.
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив